ПЕРВАЯ ИСТОРИЯ
17.07.2009.

Здравствуйте, ………..!

Я обратила внимание, что Вы предлагаете свою помощь на сайте людям, которые заявляют в темах о своих психологических проблемах. Причём то, что Вы писали девушкам показалось мне очень грамотным.
Не могли бы Вы быть так добры и помочь и мне.
У меня жуткие страхи за здоровье. Своё и своих двух детей. Эти страхи отбирают у меня всю энергию. У меня уже нет сил бороться. После При-чащения на какой то момент становится легче, а потом ещё больше усиливаются. Библию читала, что в совершенной любви нет страха. Но никак не могу отпустить контроль за своей жизнью и детей. А контролирую страхами.
У меня такое ощущение, что я попала в какой то порочный круг из которого не выбраться. К психологам (не Православным) ходила. Мне не помогает то, что советуют они. Этот страх какой то иррациональный. Иногда мне кажется, что я тяжело психологически больна...
Спасибо. С надеждой, ………….

Да, …………, добрый день!

Благодарю за доверие...

Вы правильно сделали, что сообщили о своей беде...
Вместе нам будет легче победить ее...
Правда, это будет не так скоро, что в основном будет зависить от вас, но, не унывайте, первый шаг к победе вы уже сделали!

Вы пишите:

"У меня жуткие страхи за здоровье. Своё и своих двух детей. Эти страхи отбирают у меня всю энергию. У меня уже нет сил бороться . После Причащения на какой то момент становится легче, а потом ещё больше усиливаются. Библию читала, что в совершенной любви нет страха. Но никак не могу отпустить контроль за своей жизнью и детей. А контролирую страхами .
У меня такое ощущение, что я попала в какой то порочный круг из которого не выбраться. К психологам (не Православным) ходила. Мне не помогает то, что советуют они. Этот страх какой то иррациональный. Иногда мне кажется, что я тяжело психологически больна"

Да, сочувствую вашему состоянию, но ничего страшного в нем нет. У нас есть возможность победить его... И главное, что вы причащаетесь и читаете Библию, потому, что силы для победы будем просить у Господа...
И Господь даст нам их, но и мы должны соблюсти для этого некоторые условия.
Я сейчас вам их сообщу, а вы мне ответите, согласны ли вы их выпол-нять:
1. Между нами должна быть искренность, то есть доверие друг другу.
2. Между нами не должно быть никаких темных мест, то есть никаких недоговоренностей и тайн.
3. Если в наших отношениях возникнут какие-то сомнения, то необходимо сразу открывать их и устранять.
4. Вы должны принять, что у меня нет к вам никаких корыстных побуж-дений.
5. Вы должны принять, что я действую не от каких-то темных сил, а от добрых и светлых сил добра.
6. Вы должны поверить, что вам дается реальная возможность решить вашу ситуацию.
7. Если вы почувствуете, что в моих словах или действиях появилась ложь, то сообщите мне об этом для прекращения наших отношений.

Сообщите, если вы принимаете эти условия, и мы начнем реальные практические занятия по выходу из вашего состояния...
Если у вас есть электронная почта, то если вам удобно, можете писать мне на мой адрес:……….  , а можно писать и сюда, выбирайте, как вам удобней...

Помоги Господи!

Очень важно еще и то, что вы уже не одна, нас двое!
19.07.2009.

Добрый день,………..! Спасибо, что ответили. Сегодня я обдумала усло-

вия, и мне эти условия подходят.

Мне бы удобнее было переписываться здесь, потому что на этом сайте я каждый день, а почту проверяю редко. Но если здесь будет неудобно, можно будет перейти в почту.

С благодарностью,…………….

Добрый день,………..!
Рад вашему согласию!

Если вам удобно общаться здесь, то значит здесь нам будет лучше...
Теперь я сообщу вам методику наших занятий:
Цель наших занятий - вывести вас из беспокоящего вас душевного со-стояния - сильного страха за состояние здоровья вас и ваших детей.
Чтобы избавиться от этого состояния нам с вами необходимо будет ис-следовать ваш образ жизни, чтобы установить видимые и невидимые
причины вашего состояния.

Первая задача - найти причины.

Вторая задача найти способы для устранения причин: когда мы устраним причины вашего состояния, то ваше состояние должно будет исчезнуть.
Поэтому метод занятий состоит в следующем:

1. Я как можно тщательнее задаю вам вопросы по вашей жизни, а вы, как можно точнее на них отвечаете.
2. Я предлагаю вам конкретные практические задания, а вы старае-тесь их выполнять или поясняете, есть у вас или нет возможно-

сти к их выполнению.

2. Да,  простите,  забыл написать восьмой пункт условий, а именно: 8. Чтобы достигнуть поставленной вами главной цели у вас не должно быть никаких других целей,  ибо любая другая цель отвлекает вас от достижения главной цели (наличие любой другой цели есть причина не достижения главной цели).
Ну вот, сообщите мне свою готовность и можно будет приступать к

практическим занятиям...

от 19.07.2009
Здравствуйте,……..!
Насчёт пункта 8. Хороший вопрос. Мне пока даже сложно сформировать эту единственную цель, потому что я знаю, откуда я хочу выйти - из состояния страха, а вот куда я хочу прийти, я не понимаю, хотя иногда уже

проблески нормального состояния бывают.
Метод занятий теоретически подходит.

Спасибо и жду начало занятий.

Да, слава Господу!

Ну пока и ОДНОЙ этой цели достаточно - выйти из состояния страха, -чтобы не отвлекаться и чтобы достичь ее, а когда достигнем, подумаем
куда двигаться дальше...

Тогда завтра и начнем наши занятия!
Помоги нам Господи!

Первое занятие...
20.07.2009.
________________________________________
Добрый день, Ирина!
Начинаем наши занятия!
ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ:
Вы пишите:

"У меня жуткие страхи за здоровье. Своё и своих двух детей.

Эти страхи отбирают у меня всю энергию. У меня уже нет сил бороться.

После Причащения на какой то момент становится легче,

а потом ещё больше усиливаются.

Библию читала, что в совершенной любви нет страха.

Но никак не могу отпустить контроль за своей жизнью и детей.

А контролирую страхами.

У меня такое ощущение, что я попала в какой то порочный круг из кото-

рого не выбраться.

К психологам (не Православным) ходила.

Мне не помогает то, что советуют они.

Этот страх какой то иррациональный.

Иногда мне кажется, что я тяжело психологически больна..."

Я разделил ваше сообщение на мысли и будем вместе с вами уточнять и углублять эти мысли, чтобы докопаться до причин их породивших:

«У меня жуткие страхи за здоровье. Своё и своих двух детей.»

1.==================Скажите, как давно появились эти страхи и что, по-вашему, явилось причиной их возникновения?

«Эти страхи отбирают у меня всю энергию. У меня уже нет сил бороть-ся.»

2.==================Как вы пытались с ними бороться?

3.=========Вы осознали, что своими силами с этим не справиться?

«После Причащения на какой то момент становится легче,»

4.===================== Когда вы пришли к вере?

5.=================== Когда приняли Крещение?

6.======================== Как часто причащаетесь?

«а потом ещё больше усиливаются.»

7.========= Расскажите немного о себе, о своем мировоззрении, своем образе жизни, семейном положении, своих родителях и воспита-

телях, цели своей жизни...

«Библию читала, что в совершенной любви нет страха.»

8.================Когда вы читали Библию?

9.================Что значит Библия для вас?

«Но никак не могу отпустить контроль за своей жизнью и детей.»

10.=================С какой целью вы хотели бы отпустить контроль за своей жизнью и жизнью ваших детей?

11.======== Какой возраст и пол ваших детей?

А контролирую страхами.

12. =============== Приведите, пожалуйста, пример.

«У меня такое ощущение, что я попала в какой то порочный круг из кото

рого не выбраться.»

13.========= Это правильное ощущение! Опишите примерный рас-порядок вашего будничного дня, субботы и воскресенья.

«К психологам (не Православным) ходила.»

14.==================== Когда и сколько раз?

Мне не помогает то, что советуют они.

15.========= Так и должно быть, ибо для того, кто имеет Крещение, Господь закрывает пути к врачам, имеющим другой дух. Что вы знаете о Крещении?

« Этот страх какой то иррациональный.»

16.========= Поясните, пожалуйста!

«Иногда мне кажется, что я тяжело психологически больна..."»

17.========= Это не так! С психологией у вас всё нормально, а вот с душой и духом - глубокие проблемы, которые мы с вами и должны будем разрешить!

На вопросы отвечайте не убирая их из видимости и номер ответа на во-прос пишите такой же, как и вопроса, например:
3.================== Изложение вопроса.....................
3. Изложение вашего ответа..............................
- так удобнее и быстрее двигаться к нашей цели!

Итак, Господи помоги нам!
Жду ваших ответов!

Re: Занятие второе
20.07.2009.
________________________________________
Добрый День,………….!
Благослови, Господи!
Да Господи!
Добрый день, ………..!
Рад вашему ответу и желанию победить все страхи!
начнем второе занятие:
ЗАНЯТИЕ ВТОРОЕ:

У меня жуткие страхи за здоровье. Своё и своих двух детей.
1.=========Скажите, как давно появились эти страхи и что, по-вашему, явилось причиной их возникновения?
1.
С детства, лет с 5. С того времени, когда я узнала, что человек смертен.

Постоянно этого состояния не было, скорее приступами.

Чаще страхи были не за себя, а за жизнь мамы.

Она часто говорила: "Вот я умру...", меня это пугало, я даже сама какую -то молитву придумала (тогда я не знала, что это молитва, это была какая то моя присказка), чтобы мамочка долго жила.

Когда мне было 6 лет, у моей двоюродной сестры умерла мама от рака желудка, я была на похоронах.

Потом, в школе, сильного страха не было, за себя вообще не было, только за маму.

Где то лет в 26, когда мы с мужем мигрировали (потом вернулись) в США, а старшая девочка осталась на родине (мы живём в Эстонии, но мы - русские), тогда и начались вот эти сильные страхи за дочь.

И потом они стали перекочевывать - то за неё боюсь, то кажется, что сама скоро умру.

И с того времени так и не отпускают. Уже 10 лет .

2-1.============Далеко ли находится храм от вашего дома?

Эти страхи отбирают у меня всю энергию. У меня уже нет сил бороться.

2.=========Как вы пытались с ними бороться?

3.=========Вы осознали, что своими силами с этим не спра-виться?

2. Когда начались эти страхи (болезнь) 10 лет назад, я стала интересо-ваться психологией и духовной литературой.

2-2.========= Приведите примеры книг!

Я была очень далека от Православия.

У меня была знакомая в Америке, мусульманка (очень хорошая женщи-на), я поделилась с ней страхами, и она мне сказала довольно таки мудрую вещь: "Бог дал, а ты сомневаешься! Нехорошо делаешь". Она, кстати, меня в свою религию не тянула, а говорила - верь своему Богу, главное - верь.

Но я стала читать много популярной духовной литературы - Норбекова, Валерия Синельникова, и следовать их советам, чем сильно свою жизнь испортила и поссорилась со многими людьми :

Страхи только усилились.

3. Да, я осознала, что своими силами не справиться. Я видела здесь, на сайте, как вы разобрали ситуацию с бесплодием у молодой женщины, мне увиделось, что Вы правы. Мне тоже нужна помощь, чтобы справиться со своим, поэтому я обратилась к Вам.

2-3. ============= Да, своими силами, мы из вашей ситуации не выйдем! Потребуется ваше раскаяние, примирение с Богом, предостав-ление себя в волю Божию, обращение к Богу для получения от Него си-лы, и только тогда с силой Божией нам удастся победить того духа страха, который держит вас в своих цепях...

После Причащения на какой то момент становится легче,
4.========= Когда вы пришли к вере?

5.========= Когда приняли Крещение?

6.========= Как часто причащаетесь?

4. Первый раз я пришла к вере в 17 лет, когда я была беременна первым ребёнком. (Я из семьи атеистов, хотя мама сейчас (последние лет 12) тоже пришла к Вере.

5. Тогда и приняля Крещение (в 17), осознанно и самостоятельно.

2-4.===========Вы готовились ко Крещению?

Честно, ничего не знала, что нужно исповедоваться и  Причащаться.

2-5. ========= Также в храме спросите книгу о воцерковлении и как необходимо жить православному!

С мужем венчались.

2-6.========= Какова была цель брака?

Но потом сильно от веры в мир отошли, хотя ни в какую секту, Слава Богу, не вступили.

========= Хорошо, хоть так.

6. Обратно, к Вере я пришла в мае этого года, через этот сайт (после сильного конфликта с мужем сестры)

2-7. ============ Из-за чего был конфликт?

2-8.============ Помирились с мужем сестры?

Поняла, что нужно исповедоваться и
Причащаться. Что и делаю раз в две недели.

============ Да, слава Господу!

2-9.======== А муж?

а потом ещё больше усиливаются.

2-10============ Успокойтесь, когда мы будем получать си-лы от Господа и изгоним дух страха, то и страхи исчезнут...

7.========= Расскажите немного о себе, о своем мировоззре-нии, своем образе жизни, семейном положении, своих родителях и воспитателях, цели своей жизни...

7. Я - советский атеистический ребёнок 73 года рождения, отданный в 1 год в ясли, всё детство каждое лето проводивший  в пионерских лагерях. С утра до вечера работающие инженерами мама и папа. Мама сильно меня любила, а папа, хоть и был примерным и непьющим, но заводил себе любовниц, о чём и сообщал маме, а мама, страдая, мне рассказывала об этом (с моего 5-летнего возраста я была в курсе этих событий).
В 16 лет я стала встречаться с парнем, он уговорил меня на секс,

2-11.=========== Как вы сейчас осознаете секс?

а когда узнал, что я беременна, бросил. Я родила дочку в 17 лет.
В 20 я познакомилась со своим мужем. Мы поженились и повенчались. Его маме не нравился наш брак, она долго считала, что мой муж меня скоро бросит, и вернётся к ней (маме).
Мой муж сильно переживал из-за этого и стал пить. Периодически, но уходя в запои и порой теряя человеческий облик.

2-12.=========== Какое состояние мужа сейчас?

У нас долго не было детей, я вымаливала ребёнка (не в Церкви, сама). Через 10 лет я забеременела.

Дело к родам, свекровь ударилась в детские капризы, всё внимание моего мужа должно было идти ей.

В результате при родах я чуть не умерла, у меня началось сильнейшее кровотечение. Чтоб спасти, влили много чужой крови.

Цель жизни... Хочу сад - дачу, и написать книги.

2-13.================ Также в храме спросите книгу о цели хри-стианской жизни.

Хочу наслаждаться каждым моментом жизни.

2-14.================ Также в храме спросите книгу о том, для чего нам дана жизнь?

Библию читала, что в совершенной любви нет страха.

8.=========Когда вы читали Библию?

9.=========Что значит Библия для вас?

8.Первый раз я прочитала Евангелие лет в 16-17. Для меня это было открытие.

В Америке читала регулярно Новый завет.

2-15. =============А сейчас?

(параллельно с Норбековым и Синельниковым). 

Сейчас читаю, и вижу, что всё в Библии - истинно.
============= Да - это главное и высшее, что только может от-крыть Бог человеку, то есть открыть Себя Самого людям! Слава Господу, что Господь открыл вам это!  Теперь осознайте, какая мелочь - ваши страхи, если мы будем в единстве с Богом!?

(Норбекова с Синельниковым естественно больше не читаю.)
============== Да! Слава Богу!

9. То, что всё в Библии истинно - увидела только сейчас, раньше многого не понимала. Библия - живое слово. Я так это чувствую.
=============== Да. Это - так! Живое слово Живого Бога!

Но никак не могу отпустить контроль за своей жизнью и детей.

10.========С какой целью вы хотели бы отпустить контроль за своей жизнью и жизнью ваших детей?

11.======== Какой возраст и пол ваших детей?

10. С целью, чтобы жить и творить.

2-16.=========Жить как? и творить чего? Здесь необходимо чёткие ориентиры! Ибо можно свободой злоупотребить и ввергнуть детей в то, во что вы ввергли себя, осуществляя свою жизнь без духовного контроля, не зная сего. Духовное внимание и контроль необходим человеку в каждый момент его жизни, иначе он попадает в область влияния недобрых духов, что и произошло с вами. Но не будем отчаиваться, ибо Господь с нами и  Сам дал человеку всё, чтобы он побеждал нечистых духов.
2-17.======! У вас есть Новый Завет или только Библия?

И любить жизнь.

2-18.========= Какую жизнь?

2-19.=========Как вы осознаете сейчас свою жизнь: правильной (богоугодной) или неправильной?

Потому что сейчас я только боюсь...

============== Не волнуйтесь, когда вы будете с Богом, это пройдет!

11. Старшей дочке - 18, младшей дочке - 4,5 годика.

2-20.============== В каком духе вы их воспитываете?

А контролирую страхами.

12. ======== Приведите, пожалуйста, пример.

Мне кажется, пока я боюсь, они будут в безопасности, как только я пе-рестану бояться, с ними что-нибудь случится.

2-21.============ Как вы считаете, такое состояние правильное?

У меня такое ощущение, что я попала в какой то порочный круг из которого не выбраться.

13.========= Это правильное ощущение! Опишите примерный распорядок вашего будничного дня, субботы и воскресенья.

13. Просыпаюсь с хорошим настроением,

потом вспоминаю, что надо бояться, и попадаю в ад.

Сейчас не работаю,

2-22.============== Кем работали?

поэтому каждый день - уборка, магазин, готовка,

2-23.============= Что-нибудь слышали о посте? Какое отношение к нему?

вечером с ребёнком погулять,

2-24.============== Вы одна бываете в храме?

на выходных стараемся семьёй или к морю выехать, или сходить куда- нибудь.

Через воскресенье - в Церковь.

2-25.============= Тоже всей семьей?

К психологам (не Православным) ходила.

14.========= Когда и сколько раз?

14.Первый раз пошла к психологу после рождения младшей, года 3 на-зад. Муж ушёл в запой, я думала, может развестись.

Что то она мне такое посоветовала, я пришла, сказала это мужу, он из-бил меня при детях так, что всё лицо и всю одежду кровью залило.

Потом я на какие то тренинги ходила, типа "как не быть жертвой",

потом по рекомендации к какому- то типа самому лучшему в Таллинне психологу попала на консультацию. Он стал меня сексуально домогать-ся.

Потом была ещё какая то тётечка с НЛП (нейро-лингвистическое про-граммирование),

потом я с психологами завязала.

2-26.=============== Осознали их нехорошее воздействие?

Мне не помогает то, что советуют они.

15.========= Так и должно быть, ибо для того, кто имеет Кре-щение, Господь закрывает пути к врачам, имеющим другой дух. Что вы знаете о Крещении?

15.Своё Крещение я плохо помню. Две недели назад Крестили младшую дочь, и я поняла, что при Крещении отрекаются от сатаны, и принимают Истинного Бога.

2-27.!============== Найдите книгу о Крещении и внимательно изучите ее.

Этот страх какой то иррациональный.
16.========= Поясните, пожалуйста!

Рационально - это когда повод есть для страха, а у меня без повода.

Я знаю, что это - от маловерия. Я не могу довериться (отдаться) Богу.

2-28.============ А как вы думаете, что мешает полностью дове-риться Богу?

И ещё во сне всякие кошмары присутствуют.
=============== Это пройдет, когда устоитесь в правильной жиз-ни...

Иногда мне кажется, что я тяжело психологически больна...

17.========= Это не так! С психологией у вас всё нормально, а вот с душой и духом - глубокие проблемы, которые мы с вами и должны будем разрешить!

17. Я признаю, что у меня повреждены душа и дух.

============ Да. Ваше признание второй шаг на пути к исцелению! Первый шаг - был доверие, которое вы мне оказали. Если мы с Господом, то кто может быть сильнее нас? А мы с вами с Господом!

2-29.=========== Кого вы считаете своим Богом?

2-30. Какое имя вам дали при Крещении?

Господи, помоги нам!

Re: Занятие третье
21.07.2009.
________________________________________
Благослови, Господи!
Спасибо!

Я уже, отвечая на Ваши вопросы, больше вижу ситуацию, и уже стано-

вится легче!

========= Добрый день,………….!
Слава Господу!
Очень рад за вас!
Продолжим движение к нашей цели:
ЗАНЯТИЕ ТРЕТЬЕ:

1.============Далеко ли находится храм от вашего дома?

1. Храм находится на другом конце города.

3-1.========  Сколько времени добираться и как вы добираетесь?

3-2.======== Это самый ближайший православный храм?

2.========= Приведите примеры книг!

Сейчас всего и не вспомнить. Норбеков с Синельниковым больше всего влияния оказали, поэтому о них в прошлый раз написала. Много что читала, что продавалось в книжных магазинах. Наталью Правдину, Лууле Вильма, каких то американских авторов, я уже и не помню, типа Сильва. Из психологии Юнга, Фромма. Карлоса Кастанеду и Тайшу Абеляр (иже с ним). А ещё Владимира Мегре "Анастасия" и вообще всю его серию.

3-3.=========== То, что после причастия через некоторое время ваши страхи опять овладевают вами, говорит о том, что в вашем доме много недобрых духов. Из этих книг у вас дома есть какие-либо?!

Мне понравилось, что сады нужно садить.

Ну и по педогогике: Марию Монтессори, Глена Домана, Никитиных.

3-4.========== Эти книги православные?

3. =============Да, своими силами, мы из вашей ситуации не выйдем! Потребуется ваше раскаяние, примирение с Богом, предоставление себя в волю Божию, обращение к Богу для получения от Него силы, и только тогда с силой Божией нам удастся победить того духа страха, который держит вас в своих цепях...

3. Верно.

4.===========Вы готовились ко Крещению?

4. К сожалению, нет. Ничего не знала. Но интуитивно хотела.
3-5.==============Приобретите книгу о Крещении

5. ========= Также в храме спросите книгу о воцерковлении и как необходимо жить православному!

5. Спасибо. Завтра пойду в самый большой храм, там наверное больше книг есть.
3-6.=========Он ближе к дому?

6.========= Какова была цель брака?

6. Я хотела, чтобы у моей дочки был папа, полноценная семья.
3-7.======= Какова причина, по которой муж пил?

3-8. ========= Пьет ли он сейчас?

3-9.======== Как имя мужа?

7. ============ Из-за чего был конфликт?

7. Из-за моих страхов. Это муж моей двоюродной сестры, они живут в другом городе(в Риге) и приехали к нам в гости на несколько дней. Он невер и эпилепсией страдает, и обладает удивительным даром считывать страхи и комлексы других людей и начинает человека этим дразнить. Приехали, привязался ко мне, и каждый час, как припев: "скоро сдохнешь" и "ха-ха, это же шутка". Я два дня терпела, а потом сорвалась и послала его. Сестра обиделась и они уехали. Я очень очень раскаиваюсь! Сестре уже звонила.
3-10.========== Необходимо попросить прощение у самого мужа.

На исповеди говорила.

Муж сильно запил после этого случая.

Мне было так плохо, и только благодаря сайту Кураева, я поняла, что совсем не там, что все эти ужасы случаются от безбожия.

8.============ Помирились с мужем сестры?

8. Нет, так как не виделись. Но простила его, и даже благодарна, что так получилось, что я к Богу пошла.

3-11. =============== Необходимо ему позвонить и ска-зать:"Прости, не было терпения..."

9. ============ Да, слава Господу!

А муж?

9.Муж тоже стал исповедоваться и Причащаться.
=========== Слава Господу.

10.============ Успокойтесь, когда мы будем получать силы от Господа и изгоним дух страха, то и страхи исчезнут...

10. Дай Бог.

11.=========== Как вы сейчас осознаете секс?

11. Последние два месяца только как великое таинство для продолжения рода.
============= Великое таинство для продолжения рода - это дру-гое, а секс не имеет цель зачатия и рождения ребенка, а только физическое наслаждение, что есть грех, приравниваемый к рукоблудию, только здесь два человека этим занимаются.

А так как духовно я не готова родить ещё одного ребёнка,

3-12.========= Поясните... из-за страхов или ещё есть причины?

то сексом мы, к обоюдному согласию, не занимаемся.

=========== Слава Господу.

12.=========== Какое состояние мужа сейчас?

12.Последний запой (обычно раз в полгода бывало) был как раз после моего конфликта с мужем сестры ( в этом мае). Мой муж так пил, что чуть не помер. Я отвезла его в наркодиспансер, где ему кровь промыли, но ему всё равно было плохо.
Тогда он взял палатку с вечера и пошёл пешком в монастырь за 200 км. (пешком, потому что автобусы не ходили уже). Там есть святой источник, где Богоматерь являлась. Он три раза окунулся, и после третьего его как будто кирпичом по голове огрело. Вернулся просветлённым. Потом уже в нашем храме исповедовался и Причастился.
============== Да. Хорошо.

13.================ Также в храме спросите книгу о цели хри-стианской жизни

14.================ Также в храме спросите книгу о том, для чего нам дана жизнь?

13,14. Завтра с утра пойду за этими книгами. Спасибо.
========= Хорошо!

В Америке читала регулярно Новый завет.
15. =============А сейчас?

15. Сейчас стараюсь и хочу читать каждый день понемногу.
== Да, правильно.

16.=========Жить как? и творить чего? Здесь необходимо чёткие ориентиры! Ибо можно свободой злоупотребить и ввергнуть детей в то, во что вы ввергли себя, осуществляя свою жизнь без духовного контроля, не зная сего. Духовное внимание и контроль необходим человеку в каждый момент его жизни, иначе он попадает в область влияния недобрых духов, что и произошло с вами. Но не будем отчаиваться, ибо Господь с нами и Сам дал человеку всё, чтобы он побеждал нечистых духов.

16. Жить я хочу только по Законам Бога. И творить во Славу Господа.
============== Да, это правильно.

Только вот ещё надо научиться как, и как искушения вылавливать и справляться с ними.

=============== Именно этому мы с вами и учимся...

17.======! У вас есть Новый Завет или только Библия?

17. У меня только Новый Завет. Всю Библию брала у мамы читать.

3-13========== Хорошо. Читайте Новый Завет понемногу каждый день и на каждом занятии говорите о чем читали в последний раз.

И любить жизнь.
18.========= Какую жизнь?

18. Ту, которую создал и дал нам Бог.
3-14 =========== Господь заповедал нам жить полной жизнью, а вы до этих пор жили только телесно-душевной, небогоугодной жизнью. Так какую жизнь вы любите?

19.=========Как вы осознаете сейчас свою жизнь: правильной (бо-гоугодной) или неправильной?

19. Была небогоугодная, однозначно. Но я раскаиваюсь и хочу встать на правильный, богоугодный путь.

============= Правильно. Чтобы раскаяться не только словами, но и делом, я вам на следующем занятии напишу примерный текст Молитвы кающегося грешника, а вы ее измените или дополните по своему состоянию души и тогда мы с вами начнем делом показывать наше раскаяние.
=============================================================================================================================================
20. Сейчас, последние два месяца, когда сама обратилась к Богу, то и детям стала объяснять что к чему.
============= Наконец-то! Как много времени вы упустили!

Старшая исповедовалась, Причастилась, перестала краситься.
========= Слава Господу!

Маленькую окрестили, научили молитве "Отче  Наш", которую вечером и утром читаем. Так же стали читать детскую Библию.
========= Очень хорошо.

Мне кажется, пока я боюсь, они будут в безопасности, как только я пе-рестану бояться, с ними, что- нибудь случится.
21.============ Как вы считаете, такое состояние правильное?

21.Я считаю своё состояние неправильным. Хочу другое состояние, с Богом.
========= Хорошо. 3-15. Найдите в Новом Завете слова Господа о том, какими средствами прогоняются нечистые духи.

22.============== Кем работали?

И бухгалтером, и продавцом, и официанткой, и за больными ухаживала, и хлеб пекла.
============ Хорошо. 3-16. А муж в монастырь не заходил, когда был на источнике?

23.============= Что-нибудь слышали о посте? Какое отношение к нему?

23. Периодически держу, но не всегда.
=======3-17. То есть, отношение к посту - прохладное!! Если вы хотите быть и жить с Богом найдите книгу о посте, изучите и примите к исполнению.

24.============== Вы одна бываете в храме?

24.В раб. дни одна.

Через воскресенье - в Церковь.
25.============= Тоже всей семьей?

25. В выходные - с семьёй.
======== Хорошо.

26.=============== Осознали их нехорошее воздействие?

26. Да уж.
============ Слава Богу!

27.!============== Найдите книгу о Крещении и внимательно изу-чите ее.

27.Это тоже завтра в храме.
========== Хорошо.

Я знаю, что это - от маловерия . Я не могу довериться (отдаться) Богу.
28.============ А как вы думаете, что мешает полностью дове-риться Богу?

28. Умом всё понимаю, но точно как будто чёртик держит.
========== Это вам не кажется, а в реальности, только вы его не видите!

Привычка думать по- старому. Какие -то прошлые неправильные уста-новки и сомнения. Может быть чувство вины
============ Это всё постепенно пройдет, - надо ещё исповедо-ваться и больше каяться.
=============== Да! и почаще!

Начала воцерковляться
=============== Да. слава Богу!

- очень много искушений стало приходить.
============== Это обычное явление...

Постоянная борьба идёт.
====================== И будет идти, пока дышим...

Такое чувство, что не хочет меня что- то или кто- то к Богу отпустить.
===================== Как только вы захотели избавиться от власти нечистых духов, сразу пошла борьба за вашу душу!

29.=========== Кого вы считаете своим Богом?

29. Бога Отца и Сына Его Иисуса Христа и Духа Святого.
============ Да, хорошо
3-18.==========Символ веры знаете?

30. Какое имя вам дали при Крещении?

30.Раба Божья ……….

Помоги нам Боже!

Re: Занятие четвертое
2.07.2009
________________________________________

Благослови Господи!
Добрый день,………………!

======== Добрый день,………..!
Рад вашим стремлениям!
Продолжим наши занятия:

ЗАНЯТИЕ ЧЕТВЕРТОЕ:

3-1.========  Сколько времени добираться и как вы добираетесь?

Минут 20-25. На машине или общественном транспорте.

3-2.======== Это самый ближайший православный храм?

По расстоянию он может быть чуть дальше, чем те, которые в центре города, но по времени получается ближе, так как используем окружную дорогу, через центр не едем.
Это имеет большое значение?
========== Да, чтобы не терять времени, которое дано нам, чтобы достигнуть нашей цели.

3-3.=========== То, что после причастия через некоторое время ваши страхи опять овладевают вами, говорит о том, что в вашем доме много недобрых духов. Из этих книг у вас дома есть какие-либо?!

На счёт книг Вы правы. Я часть выкинула, а часть оставила. ================ ! Это - очень страшно для души!

Что лучше, отнести на помойку, или в букинистический или в библиотеку сдать?

4-1.============== Эти книги не должны от вас попасть к другим людям, чтобы и с ними не случилось того же, что и с вами! Их необходимо сжечь: если у вас есть дача (участок), то - там, если нет, то отнести в храм и попросит сжечь их там!.

3-4.========== Эти книги православные?

Мария Монтессори, итальянский учёный и педагог, была очень верую-щим человеком, католичкой. Вера стояла у неё на первом месте.
Остальные авторы нет.

4-2.=========== Католицизм - это неправославие, ересь! Поэтому эти книги также необходимо убрать из жилища и сжечь!

3-5.==============Приобретите книгу о Крещении

Да.

4-3.======== Когда приобретете, сообщите и начните изучать!

5. Спасибо. Завтра пойду в самый большой храм, там наверное больше книг есть.
3-6.=========Он ближе к дому?

По времени дальше, по километражу чуть ближе.

3-7.======= Какова причина, по которой муж пил?

Он в море ходил, рейс был целый год, говорит там привычку приобрёл, и вернулся больным человеком. Плюс отец его, тоже моряк, сильно пьёт.  А так, как говорится, алкоголик всегда повод найдёт.
Причина... да чёртики в общем то тоже крутили, вот и причина. Бес ви-на, или как там он называется.

3-8. ========= Пьет ли он сейчас?

Сейчас нет. Последние несколько лет у него раз в полгода запои случались, а между запоями нормальный человек, добрый очень.

3-9.======== Как имя мужа?

р.Б. Дмитрий

3-10.========== Необходимо попросить прощение у самого мужа сестры.

Вот здесь, вот основной мой ржавый гвоздь.
========= Мы его с помощью Божией вытащим и выбросим...

Если бы только один этот конфликт был...

4-4.=========== Постарайтесь вспомнить все конфликты.

Я попадаю в одну и ту же схему.
============= Это естественно.

Вначале мне не нравятся чужие бесы, но я терплю, терплю,
============ терпеть необходимо людей...

мило улыбаюсь...

4-5.===========постарайтесь более в таких ситуациях не улыбать-ся, а находить причину, чтобы  пока удаляться от общения с такими..., пока мало терпения и нет любви.

думаю, что нужно прощать,
========== Да, эти люди душевно-духовно больные, и к ним необходимо относиться с особенным терпением, состраданием и любовью, и прощать их, то есть не иметь к ним ничего злого.

понимать,
================ да, обязательно.

все люди, каждый со своими особенностями,
============ да.

нужно быть доброй...
============ доброй к людям, но не к бесам.

Потом в  какой то момент терпение лопается, и я срываюсь, ============ поэтому, пока необходимо уходить от общения и тво-рить в это время молитву Господу, прося Его защиты.

Я по этой схеме со многими поссорилась,

4-6================ Придется просить прощения и мириться!

так что мне ещё каяться и каяться,
============== да!

и прощения просить.
========= да, обязательно!

Я вот думаю, если мне не нравится что- то, может или не ходить на путь к этому человеку, пока я духовно не окрепла, 
========= да, это лучше!

или может сразу сообщать человеку, что некоторые вещи я не прини-маю.
=============== нет, пока нет любви к нему, это - получится не может, и человек может этого не понять или понять, как насмешку...

Например, приехали к подруге в гости на дачу,
============= постарайтесь пока уклоняться от посещения этой подруги!

сожитель её моего ребёнка обкуривает и мат через слово вставляет. Вот терпеть такое, или сразу может сказать, что я такое поведение не приемлю?
========== терпеть такое нельзя! Но и говорить что-то, пока у вас нет любви, нельзя, ибо вы будете говорить это без любви ко грешнику, а это вызовет его злость и раздражение,  то есть ваш бес и его бес начнут играть вами... Лучше пока уходить от общения.

3-11. =============== Необходимо ему позвонить и ска-зать:"Прости, не было терпения..."

Да, я признаю, что это необходимо. Собираюсь сделать.

4-7. ============
Когда сделаете,- сообщите.

Сегодня уже чуть продвинулась и позвонила соседке, с которой тоже тёрки были, и попросила прощения. Всё прошло благополучно. Слава Тебе Господи.
============= да, слава Господу!

А так как духовно я не готова родить ещё одного ребёнка,
3-12.========= Поясните... из-за страхов или ещё есть причины?

Мне кажется, что нужно вначале очиститься и встать на духовный путь и укрепиться в нём. И мне и мужу. Только эта причина. И если Бог даст.
============= помоги Господи!

3-14 =========== Господь заповедал нам жить полной жизнью, а вы до этих пор жили только телесно-душевной, небогоугодной жизнью. Так какую жизнь вы любите?

Люблю духовную с Богом. ============= хорошо, будем прими-ряться с Богом!

"Мирскую" не люблю - она дерётся.
================ Все причины находятся внутри вас и вы сами строили жизнь, в которой живете.

считаю своё состояние неправильным. Хочу другое состояние, с Богом.
========= Хорошо. 3-15. Найдите в Новом Завете слова Господа о том, какими средствами прогоняются нечистые духи.

Постом и молитвою. Матфея 17:21 "Сей же род изгоняется только молитвою и постом".
======== верно! Значит: 4-8.---Готовьте себя к посту!

4-9.============= Сообщите мне перечень продуктов, которые вы употребляете, и я скажу употребление каких будем избегать.

=======3-16. А муж в монастырь не заходил, когда был на источнике?

Зашёл в храм, поставил свечку Богу в благодарность.
============ хорошо, правильно!

=======3-17. То есть, отношение к посту - прохладное!! Если вы хотите быть и жить с Богом найдите книгу о посте, изучите и примите к исполнению.

Скорее не прохладное, а не грамотное. Вы правы, нужно приобрести и изучить книгу.

4-10.============ Когда приобретете, сообщите и начинайте изу-чать.

3-18.==========Символ веры знаете?

Это молитва "Верую"? Тогда знаю, но не наизусть.

4-11.======== Постарайтесь выучить наизусть.

============= Наконец-то! Как много времени вы упустили!

Я согласна. Только вот это "Как много времени вы упустили!" мне не совсем понятно в том смысле, что не ввергает ли это в ненужное сожаление о прошлом? Ведь сожалеть о прошлом - это тоже искушение. Жена же Лотова обернулась позади него, и стала соляным столом. Ещё притча - возвращение блудного сына. Сейчас перечитала. Отец не сказал блудному сыну - как много времени ты упустил!
================ Простите... Я имел ввиду, что духовное право-славное воспитание ваших детей должно было начаться гораздо раньше.

Владимир, спасибо Вам большое! Если что не так, то Вы уж простите меня.
=================== прощаю и благодарю...

Я просто помню наше изначальное соглашение делиться сомнениями. =================   не надо забывать и стесняться прибегать к этому!

Приступаю к выполнению заданий.
============ Господи, помоги нам!

Вот примерный текст вашей покаянной молитвы-обращения к Богу:

"Господи... я обращаюсь к Тебе, потому что так как я раньше жила больше жить не могу и не хочу...
Я заблудилась в жизни, и жизнь моя полна ошибок, грехов и состояний, от которых я не могу избавиться...
Я близко ещё не знаю Тебя, но я обращаюсь к Тебе ещё и потому, что, если я обращусь не к Тебе, то моё обращение попадет к кому-то друго-му, а я не хочу этого, потому что знаю, что Ты создал человека, а значит и меня, и Ты лучше всех знаешь, как исправить мою жизнь и как мне жить правильно.
Прошу Тебя, Господи, услышь моё раскаяние в том, что до этого я жила без Тебя. Я раскаиваюсь в том, что приняла Крещение без знания о нём, не готовилась к этому Таинству, и хотя Крестилась продолжала жить по-прежнему, любя только себя и мирские утехи... Каюсь Тебе в этом... Также искренне каюсь в том, что обращалась за помощью не к Тебе, а к врачам и книгам, имеющим дух, противный Тебе... прости меня... Больше так жить я не могу и не хочу! Ты создал человека и значит знаешь, как ему жить правильно, богоугодно... По своей воле я больше жить не хочу...
Хочу жить по Твоей воле, Господи,  под Твоим руководством! Ты сам руководи моей жизнью, сама я ничего хорошего за свою жизнь сделать не смогла.
Вот, с этого момента, я полностью отдаю себя в Твою волю: свою душу, свой дух, свое тело, свой разум, всю свою жизнь! Я верю Тебе и знаю, что Ты любишь меня и не можешь сделать мне чего-либо плохого...
Господи, будь Сам руководителем моей жизни, меня самой и жизни моих детей и мужа.
Я не знаю, люблю ли я Тебя, но я уже так настрадалась в своей жизни, что больше так жить не могу! Или возьми мою жизнь или вразуми меня, как мне правильно жить по Твоей воле... Прости меня... "

4-12.========= Вот подкорректируйте эту молитву, чтобы она исхо-дила из вашего сердца и тогда будем делать следующий шаг примирения с Господом.

Помоги нам Господи!

Re: Занятие четвертое
23.07.2009
________________________________________
Владимир, добрый день!

Мы так быстро начали наши занятия, теперь мне нужно время, чтобы всё прочитать (рекомендованные Вами книги) и обдумать. Если это возможно, то я бы хотела продолжить в понедельник.
Спасибо за молитву. Откуда она? Эта молитва точно православная? Что то похожее  я встречала у масонов. Простите меня за сомнения. В общем

суть молитвы я поняла и согласна.

С благодарностью,……………..
Да,  добрый день!

Конечно, это дело серьезное и спешка здесь не нужна... Продолжим в понедельник...

Эту молитву я выразил, когда сам обращался к Богу, как раскаявшийся грешник.

Расскажите поподробнее о ваших встречах с масонами!

Правильно, что разрешаете свои сомнения и не скрываете их! Это необходимо для чистоты общения. Прощаю и хвалю за решимость...

Будьте внимательны! Это молитва - плод моего разума. Ваша задача сделать ее молитвой вашего сердца! Исправьте, дополните, уберите, что

считаете лишним...

Помоги Господи,

Re: Занятие четвертое

27.07.2009

________________________________________
Господи, благослови!
Добрый день, Владимир!

Сегодня понедельник, так что продолжим по порядку.
С масонами встреч у меня не было, разве что на страницах литературных произведений Льва Толстого и Лескова. А масонскую молитву я встречала здесь на этом сайте

Я просто почувствовала, что она не каноническая, поэтому спросила.
Но с сутью этой молитвы абсолютно согласна.
Продолжение в след. письме, чтобы мне увидеть Ваши вопросы.

Да,  добрый день!
Жду вашего письма!
Помоги Господи!

Re: Занятие пятое

27.07.2009
________________________________________
Добрый день, Ирина!
С прошедшим праздником Воскресения Христова!
Продолжим наши занятия:
ЗАНЯТИЕ ПЯТОЕ:

4-3.======== Когда приобретете, сообщите и начните изучать!

4-3. Да, Владимир, спасибо Вам большое! Я сходила в два больших хра-ма в центре города и приобрела книги и изучала. Сильно впечатлила книга архимандрита Иоанна(Крестьянкина) "Опыт построения исповеди".

Ещё яснее стало с постом.

Также выяснила, что цель жизни христианина - стяжание Святого Духа.

Вообще, многие вещи стали яснее.

Слава Богу, за помощь мне через Вас, через книги, через батюшек и через этот сайт.

=============== Да, слава Богу!

4-4.=========== Постарайтесь вспомнить все конфликты.

Да. И с Божьей помощью я за эти дни помирилась с несколькими людьми

============== Рад за вас!

и наметила пути примирения с теми, с которыми пока не удалось встре-титься.

============= Помоги Господи...

Самая большая проблема - это конфликт со свекровью.

Дело в том, что мы раньше ссорились, и я просила у неё прощения, и говорила, что я виновата была.

Мы тогда помирились,

но через какое то время поссорились опять, потому что она так же про-должала к нам лезть.

И вот теперь получается я как болванчик - ссорюсь - мирюсь.

=========== Придется пока поступать именно так... И исповедовать свой грех после каждой ссоры. А причастие вам даст силы обрести доб-родетели внимания.

5-1========= Напишите суть вашей последней ссоры и мы исследу-ем, в чем ваши ошибки и как вы должны вести себя в будущем при по-добных ситуациях...

5-2========= Также вам необходимо смириться с поведением вашей свекрови, и рассматривать ее, как свое лекарство от своего раздражения к ней...

Я вот думаю, как бы так помириться, чтобы больше не ссориться.

============ Для этого необходимо приобретение  добродетели любви, какова и есть конечная цель наших занятий.

4-5.===========постарайтесь более в таких ситуациях не улыбать-ся, а находить причину, чтобы  пока удаляться от общения с такими...,

пока мало терпения и нет любви.

============== Господь это знает и посылает вам такие упражне-ния, которые в вас растят добродетель терпения, но терпение рождается из добродетели смирения, которой у вас еще нет. Поэтому сначала будем взращивать добродетель смирения...

4-5. Да. Спасибо за совет! Уже становиться легче принимать всех греш-ников, потому что прочитала у Иоанна(Крестьянкина), что в каждом из нас потенциально присутствует вся пропасть греха.

Только мне не понятно,

если человек по неведению своему вредит мне или моим ближним своим грехом, отойти от его греха и не дать ему повредить (ну, например, рассказывание пошлых анекдотов, или кто- то ссориться, увести, чтобы ребёнок не видел, или осуждают при мне кого то) или всё же оставаться и терпеть?

================= Святые отцы советуют удаляться от общения с такими (читайте Псалтирь), а во-вторых, когда вы уходите от общения с такими людьми, то и сам человек может почувствовать, что он поступает неправильно и перестанет так делать, а в-третьих, вы своим уходом не допускаете искушения до себя, и в-четвертых, не допускаете, своего падения, то есть своей недоброй реакции на происходящее, и в-пятых, препятствуете играть вашей душой недобрым духам, которые пока находятся в вас и у другого человека...

Что мне сейчас, на моём уровне делать, я поняла.

================= Да, может быть, уяснили...

А вот когда есть терпение и любовь, можно будет позволять грехам другого например, при ребёнке какие- нибудь гадости рассказывать, или всё же имея любовь и к ребёнку тоже, нужно будет удаляться?

================= До терпения и , особенно, до любви вам еще идти и идти. Так что лучше  вам лучше удаляться , а особенно, удалять от этого ребенка, который всё нечистое впитывает в себя и потом это проявится в его взрослой жизни.

(Мы со свекровью поссорились, когда она пришла в плохом настроении (ей его портили все подряд), и решила на мне его сорвать, и при ребёнке и при муже (её сыне) стала выговаривать грубо, какая я ужасная, просто обезьяна, и что её сын сделает как она скажет. Скажет развестись со мной - он разведётся.

Мой муж (её сын) после таких разговоров начинает пить.

============== Когда вы будете жить с Богом и он исправиться...

Я ей тогда сказала, что не могу принимать её в своём доме, раз она позволяет себе так себя вести.

============== Вы повели себя неправильно, показав свой нрав, то есть согрешив несмирением и своенравием... Первый шаг ко смире-нию - уход, если уйти невозможно - молчание.

5-3========Вот вам первое домашнее задание - наложить на свой язык замок в таких случаях.

Так четыре года не общаемся ...

=============== Не весело...

Я, с Божьей помощью, простила её,

но вот как помириться, не знаю.

5-4================= Закажите молебен о ее здравии Господу Иисусу Христу.

5-5================= Исследуйте, что вам мешает подойти, об-нять и сказать: "Прости, мамочка, в тот раз я была неправа..."?

Она считает себя человеком верующим и ходит к пятидесятникам.

Я не знаю, секта это или нет?

================= Это секта, ее душа идет в погибель, и только вы можете помочь ей спасти душу...

4-7. ============ Когда сделаете,- сообщите.

4-7. Это у нас было про мой конфликт с мужем сестры. Да, я позвонила в пятницу сестре, долго с ней разговаривали и помирились с сестрой окончательно ( Слава Господу!!!), и я просила передать её мужу, что раскаиваюсь, и что его простила, и что у него прошу прощения. Я знаю, что этого не достаточно, но это уже шаги в сторону мира.

5-6 ============ Постарайтесь и с мужем сестры поговорить и по-просить прощения у него за свой язык...

4-9.============= Сообщите мне перечень продуктов, которые вы употребляете, и я скажу употребление каких будем избегать.

4-9. Основные продукты - крупы, хлеб и овощи.

Иногда люблю рыбку.

========== Хорошо...

Молочное не люблю.

========== И пока не надо...

С мясом отношения сложные. Во время беременности первые 4,5 месяца вообще не ела мяса, потому что не могла - меня воротило от него страшно.

Недавно, где то пол- года не ела мяса, потому что не хотела.

Но муж хочет мясо, да и ребёнку младшему надо, поэтому готовлю.

=5-7=============== Готовьте, но сама не употребляйте...

Самое моё любимое - это самодельные пирожки и вафли, но без яиц этого не испечёшь.

5-8 ================= Это пока придется прекратить...

Пару раз в неделю пью бокал красного вина (ничего другого не пью и не люблю, даже по праздникам).

=============== Это можно...
С утра кофе со сливками.

5-9 ============== Пока придется прекратить...

Считаю дурной привычкой, от которой не отвыкнуть пока. Я же ещё должна следить за питанием домочадцев.

Вообще конечно дурных привычек в еде хватает.

============== Постепенно освободитесь...

И порции большие, и ужин у нас как то поздно получается - часов в 8 вечера.

А, ещё еду запиваем, вроде слышала, что это не хорошо.

========== Да, такой порядок неправильный...

Спасибо.

4-12.========= Вот подкорректируйте эту молитву, чтобы она исхо-дила из вашего сердца и тогда будем делать следующий шаг примирения с Господом.

4-12. Молитву подкорректировала так, что она исходит от души. Спаси-бо.

5-10================= Чтобы сделать следующий шаг для при-мирения с Господом необходимо наложить на себя постоянный пост (на время процесса примирения). Как будете готовы к этому сообщите и если что мешает этому - тоже сообщите.

Владимир, спасибо. Бог посылает мне помощь через Вас, через Церковь, через Слово своё, через людей, через книги, и мне, с помощью Бога становиться легче.

Слава Богу!
========== Да. Богу слава и благодарение!

Господи, благодарим Тебя за Твою помощь и любовь к нам заблудшим! Не оставляй нас и вразумляй!

Ответ на вопрос

28.07.2009
________________________________________

Добрый день, Владимир, получила пятое занятие, отвечать буду завтра.
Владимир, у меня к Вам маленькая просьба. Не могли бы Вы немного рассказать о себе и о том, что это за первая школа правильной духовно-
нравственной жизни?

Мне было бы немножко понятней. Спасибо.

Добрый день, Ирина!
Конечно расскажу...
Слушайте:
Я пришел к вере в 1988 году.

Постепенно входя в православный образ жизни я, так же как и вы сей-час, чувствовал, как это помогает мне правильно ориентироваться в

жизненных ситуациях.

И так, получая практический положительный опыт построения своей жизни я подошел ко времени перестройки.
Результаты перестройки, а именно провал общества в бездну бездузов-ности и безнравственности привел меня в ужас, и не находя кого-либо единодушного со мной, решил сам как-то противостоять этому.
Уяснил, что основа правильной (духовно-нравственной, православной жизни) - есть правильное воспитание, обучение и образование.
Также уяснил, что в нашей стране этого нет. И решил создать Систему правильного воспитания, обучения и образования, начав это дело с простого создания Школы.

Re: Занятие шестое

28.07.2009
________________________________________

Господи, благослови!
==== Добрый день,…!
Продолжим наши занятия:
ЗАНЯТИЕ ШЕСТОЕ:

5-2========= Также вам необходимо смириться с поведением вашей свекрови, и рассматривать ее, как свое лекарство от своего раздражения к ней...
5-2 Я приняла её такую какая она есть, со своими особенностями. Она меня не раздражает.

============== Хорошо...

============== Господь это знает и посылает вам такие упражне-ния, которые в вас растят добродетель терпения, но терпение рождается из добродетели смирения, которой у вас еще нет. Поэтому сначала будем взращивать добродетель смирения...

"""""""""""""***Смирение рождается с понимания что к чему в этом мире. Понимание же даёт Слово Бога."""""""""""

6-1======== Чьи это слова?

6-2=========== Теперь попробуйте узнать КАК приобретается сми-рение!

================= Святые отцы советуют удаляться от общения с такими (читайте Псалтирь), а во-вторых, когда вы уходите от общения с такими людьми, то и сам человек может почувствовать, что он поступает неправильно и перестанет так делать, а в-третьих, вы своим уходом не допускаете искушения до себя, и в-четвертых, не допускаете, своего падения, то есть своей недоброй реакции на происходящее, и в-пятых, препятствуете играть вашей душой недобрым духам, которые пока находятся в вас и у другого человека...

***Логично и правильно.

Владимир, Вы могли бы быть так добры и привести цитаты (можно про-сто ссылки), где в Библии об этом говорится.

=========== Эти пояснения не из Библии, а из многих духовных православных книг, которые я читал, и сейчас уже не помню где...,  но если еще раз встречу, то обязательно сообщу.

6-3 ========= Если вы хотите иметь цитаты из библии постарайтесь найти книгу "Симфония на Священное Писание", - там приводятся цита-ты на каждое слово...

6-4 ========= Также хорошо начать правильную духовную жизнь с книги святителя Феофана Затворника "Что такое духовная жизнь и как на нее настроится".

И ещё, мне здесь не понятно то, что чтобы поведение человека расце-нить как неправильное, не впадаем ли мы тут в грех осуждения?
Для меня этот вопрос очень важен.

============ Вопрос правильный! Он говорит о том, что нам с вами сначала необходимо уяснить, как проявляется грех осуждения?

=========  Думаю, что грех осуждения появляется у человека, когда он по своей гордыне превозносится над человеком и видя его согрешающим начинает презирать его, гнушаться общением с ним, ставя себя выше его. Когда же человек, видя согрешающего человека начинает страдать вместе с ним, видя его болезнь и просит Господа о его прозрении, считая себя ниже этого человека по своим грехам, то это уже не осуждение, а сострадание... Когда мы будем изучать страсти и добродетели, тогда уясним это глубже.

Что мне сейчас, на моём уровне делать, я поняла.

================= С этим я не могу согласиться: мы с вами только сделали первый шаг для примирения с Господом - составили вашу покаянную молитву, и что делать дальше вы не знаете.

6-5========= Пожалуйста, напишите подкорректированный вами текст вашей молитвы, если вас это не смущает, чтобы мне ознакомиться с ним или, хотя-бы сообщите то, что вы исключили из моего проекта молитвы.

================= До терпения и , особенно, до любви вам еще идти и идти. Так что лучше  вам лучше удаляться , а особенно, удалять от этого ребенка, который всё нечистое впитывает в себя и потом это проявится в его взрослой жизни.

***Владимир, простите, у нас тут опять немного не понимание выходит. Как я поняла, сейчас надо удаляться и молчать.

============= Да, правильно...

Вопрос был, как это происходит при присутствии любви?

=============== Да, простите... Когда есть любовь, то когда про-исходит нападение на тебя, то ты радуешься этому, как средству своего очищения, душа твоя не возбуждается злобой и ты молча молишься за обижающего тебя, смиренно принимая даже удары, то есть не раздражаешь нападающего, а утишаешь его... он затихает и сам уходит.

============== Вы повели себя неправильно, показав свой нрав, то есть согрешив несмирением и своенравием... Первый шаг ко смире-нию - уход, если уйти невозможно - молчание.

*** Это да. Но мне кажется нужно копать с двух сторон. С одной сторо-ны - удаляться и молчать, а с другой стороны, искать понимание и разумение, почему так происходит. Ведь когда видишь, что к чему, легче понимать, а значит не осуждать и сразу прощать.

=========== Уразумейте, что ваши рассуждения - это рассуждения вашего неочищенного заблуждающегося разума, и пока вы не утверди-лись в правильной жизни, свои мнения и рассуждения старайтесь не слушать и не показывать, а также не делать ничего не посоветовавшись.

5-3========Вот вам первое домашнее задание - наложить на свой язык замок в таких случаях.

5-3. Это да. Во избежание непонимания - я писала о случаях давности.

5-4================= Закажите молебен о ее здравии Господу Иисусу Христу.

5-4 Спасибо за совет.

5-5================= Исследуйте, что вам мешает подойти, об-нять и сказать: "Прости, мамочка, в тот раз я была неправа..."?

5-5 Хороший вопрос. Страх, что она возгордится и скажет - я всегда была права, а до тебя только сейчас дошло, что ты плохая.

===================== !!! Вот это - и есть практический урок приобретения вами смирения, - наступить на свою гордыню, признать себя хуже и ниже свекрови и отгонять от себя мысли, что будет или что она скажет, - это уже не ваша забота, а Господа. Вы только свою гордыню попробуйте сломить! А если не можете - идите на исповедь и исповедуйте, что гордыни у вас много... и Господь поможет вам - смирит вас какой-то другой ситуацией. А что это за страх? Это не страх. Это ваше тщеславие, что она вас опустит с небес на землю, и покажет вам ваше истинное лицо. Она ваш врач!

================= Это секта, ее душа идет в погибель, и только вы можете спасти ее душу...

***Владимир, Вы меня простите, но я думала что спасти может только Бог. Через нас может приходить помощь. Может я не права.

================= Да, правы . Вы можете только оказать по-мощь. Хотел сказать, что через вас она может спастись.

5-6 ============ Постарайтесь и с мужем сестры поговорить и по-просить прощения у него за свой язык...

5-6 То есть прощение надо просить, скажем так, за свою часть конфликта?

6-6 =================  Да, за то что вы не сдержались и стали что-то ему высказывать, может быть и правильное, но не во-время и сами были в возбужденном состоянии. Вот когда вы уже успокоились, то и предложите ее мужу спокойно исследовать бывшую ссору, сказав: "Прости дорогой, мы оба с тобой виноваты, я хочу с тобой помириться,  можешь помочь мне уяснить в чем была моя ошибка?" И если он тоже успокоился - то примет ваше предложение, а если еще не успокоился, - отвергнет, и тогда больше пока его не тревожьте, а закажите молебен Господу о его здравии

5-8 ================= Это пока придется прекратить...

5-8 А если тесто - мука, дрожжи и вода, а начинка овощная?

============ Это придется прекратить не из-за состава продуктов, а из-за вашей привязанности к этому лакомому блюду. Если ближние будут просит вас это блюдо делать, то - делайте, но сами не вкушайте.

5-10================= Чтобы сделать следующий шаг для при-мирения с Господом необходимо наложить на себя постоянный пост (на время процесса примирения). Как будете готовы к этому сообщите и если что мешает этому - тоже сообщите.

5-10 Ничего не мешает. Так пост в пост или уже начинать?

============== Постоянный пост - это пост непрерывный, даже тогда, когда у других нет поста. Этот пост - только для вашего душевно-духовного состояния! Но и показывать, что вы поститесь - не надо, если в гостях вам будут давать что-то не-постное, берите и кушайте, но сами не берите и в рот не кладите.

Господи, благодарим Тебя за Твою помощь и любовь к нам заблудшим! Не оставляй нас и вразумляй!


Re: Ответ на вопрос

28.07.2009
________________________________________

Здравствуйте,…!

Я внимательно два раза прочитала Ваше "Прошение".
Всё правильно, конечно, не хватает у нас духовно-нравственного воспитания. 
А сколько лет уже существует ваша школа? Насколько вы продвинулись?

Есть ли какие то планы, цели?

Но то, что нужно что то делать - это однозначно.
С уважением, ...........

Re: Ответ на вопрос
29.07.2009 

Добрый вечер,……….!

====== Добрый вечер,……….!

Я много размышляю над нашей с Вами перепиской...

Конечно, Вы правы и я абсолютно поддерживаю Вас, что нужно духовно-нравственное воспитание.

И ещё мне кажется, что у каждого человека внутри есть такой орган, который сигнализирует ему, правильно он живёт или нет.

Называется совесть.

Если человек не хочет слышать голос своей совести, то ему хоть тысячу раз скажи, что он грешен и неправилен, он и слушать не станет, а просто уйдёт в защиту и всё.

Насчёт наших с Вами занятий по исправлению моей жизни, Владимир, искренне и от души, я Вам очень благодарна.

Вы со мной возитесь как с ребёнком, и всё тщательно разбираете, и всё правильно говорите.

И во многом мне реально помогли.

И вопросы у Вас правильные, такие, которые заставляют задуматься и искать ответ.

Я Вам действительно очень очень благодарна.

Я решила продолжить свой дальнейший духовный путь со священником в нашем храме.

Владимир, я действительно Вам очень благодарна за всё, что Вы для меня сделали.

Простите меня.

====== Да, ………., конечно…

Это вы хорошо делаете в данный момент, потому что - это по вашим духовным силам.

При этом оставляю за вами возможность обращаться в будущем ко мне, если будет необходимость...

Простите и вы меня...